Тайна, в поисках Истины Среда, 24.04.2024, 02:25
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Верити ли Вы в теорию заговора?
Всего ответов: 41

Начало » 2007 » Апрель » 12 » Атмосфера Венеры оказалась более динамичной, нежели предполагалось ранее
Атмосфера Венеры оказалась более динамичной, нежели предполагалось ранее
Новые снимки, полученные с космического аппарата Venus Express, позволяют говорить о том, что атмосфера Венеры намного более динамична, нежели считалось ранее и погодные условия на планете могут меняться в считанные часы, сообщает Space.com.


Облака Венеры над южным полюсом планеты, на ночной стороне.

Астрономам уже довольно давно известно, что ветры на Венере настолько сильны, что атмосфера этого космического тела совершает полный оборот вокруг планеты всего за четыре земных дня, притом, что на самой планете день продолжается 243 земных дня. В результате стремительного движения атмосферы, в районе полюсов планеты формируются гигантские тёмные вихри.

Солнце нагревает плотную атмосферу планеты на её дневной стороне, порождая конвективные потоки, в которых массы тёплого воздуха поднимаются и порождают местные ветра. Наблюдения, проведённые Venus Express, показывают, что на экваторе облака принимают неортодоксальную, иногда даже сферическую форму. В средних широтах они более вытянуты и передвигаются фактически параллельно общему вращению атмосферы, которое происходит со скоростью 400 километров в час.

Интересным является и тот факт, что на ночной стороне Венеры облака распределяются точно также, несмотря на отсутствие солнечного света. Исследователи полагают, что тут, видимо, действуют другие механизмы, в частности, - "термические приливы" и волны, возникающие в атмосфере под воздействием притяжения планеты. Учёные также предполагают, что атмосферные явления связаны и с вулканической активностью на поверхности планеты.

Известно, что 800 миллионов лет назад поверхность Венеры полностью преобразилась; возможной причиной этого события учёные называют некую глобальную катастрофу, причины которой пока остаются невыясненными.

Если эту загадку удастся разгадать, специалисты смогут понять, каким образом планета, в прошлом, скорее всего, сильно напоминавшая Землю, приобрела свой нынешний облик. Результаты исследований, проведённых аппаратом Venus Express, также могут дать представление о том, что было с нашей планетой в прошлом и что может ждать её в будущем.

Просмотров: 938 | Добавил: Konstantin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz