Тайна, в поисках Истины Пятница, 26.04.2024, 11:50
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Верити ли Вы в теорию заговора?
Всего ответов: 41

Начало » 2007 » Апрель » 15 » Ученые извлекли фрагменты белков из останков T. Rex
Ученые извлекли фрагменты белков из останков T. Rex
Ученые смогли получить из окаменевших костей динозавра T. Rex, жившего 65 млн. лет назад, и 500-тысячелетнего мастодонта образцы белков.

Результаты исследования могут изменить представление о том, каким образом происходит процесс окаменения останков.

Когда животное умирает, белки начинают немедленно распадаться, и в случае с костями заменяются минералами. Этот процесс, как считалось, занимает 1 млн. лет. Однако исследователи из государственного университета Северной Каролины доказали, что это не всегда не так. Они говорят о том, что при определенных условиях протеины могут сохраниться в течение очень долгого периода.

Мария Швейцер обнаружила кости ноги T. rex и другие окаменелости в районе формации Хелл Крик в Монтане.

После химического и молекулярного анализа тканей, показавшего, что изначальные белковые фрагменты могли сохраниться, она обратилась к своим коллегам за подтверждением догадок о наличии аминокислот в кости.

Известно, что кость состоит из белковой части и минералов. Если взять кость современных животных и удалить из нее минералы, то останется коллагеновая эластичная матрица. Когда Мария Швейцер ‘деминерализировала’ кость T. rex, она удивилась оставшейся матрице, поскольку, согласно теории, никакого органического материала не должно было уже остаться, сообщает NSF.

Благодаря анализу она доказала, что это был действительно коллаген. Это означает, что извлечение белковых цепочек возможно даже тогда, когда возраст окаменелых останков составляет 68 млн. лет.

Сравнив коллагеновую матрицу найденных костей с базой данных имеющихся матриц, специалисты пришли к выводу, что белковые цепочки T. rex сходны с теми, которые имеет курица. Что касается мастодонта, то они были ближе к тем, которые есть у млекопитающих, в частности африканских слонов.

Zhelezyaka.com

Просмотров: 1047 | Добавил: Konstantin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 annoniIndup  
0
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz