Тайна, в поисках Истины Пятница, 29.03.2024, 16:52
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Верити ли Вы в теорию заговора?
Всего ответов: 41

Начало » 2007 » Апрель » 17 » NASA доказала правоту Эйнштейна
NASA доказала правоту Эйнштейна
Спустя 90 лет после того, как он изложил свою знаменитую теорию, зонд, запущенный NASA доказал, что Вселенная ведет себя именно так, как и говорил великий физик. Теперь начинается вторая часть проекта, направленного на то, чтобы доказать, что вторая половина теории относительности также работает.

В Оксфордском словаре английского языка в статье об Эйнштейне дано простое определение: гений. Однако на протяжении десятилетий физики задавались вопросом: а не ошибся ли все-таки Альберт Эйнштейн? Сегодня, спустя полвека, семи осечек и зонда стоимостью в 700 миллионов долларов, запущенного для проверки его теории о Вселенной, наконец, подтвердилось то, что он смог постичь силой разума.

Первые результаты, полученные Gravity Probe B, одного из наиболее сложных спутников NASA, подтвердил вчера "с точностью до одного процента" верность утверждения Эйнштейна о том, что такие объекты как Земля искажают структуру пространства-времени.

Но все что относится к "геодезическому" воздействию - это лишь половина теории. Другая - "теория вихря" - гласит, что в процессе вращения земли и других планет они тянут за собой материю Вселенной.

Фрэнсис Эверитт, профессор Стэнфордского университета, который посвятил свою жизнь исследованию теории относительности Эйнштейна, отмечает, что ученым из Американского физического общества потребуется еще, как минимум, восемь месяцев для точного расчета эффекта "вихря".

Создавая в 1915 году свою общую теорию относительности, Эйнштейн нашел новый способ для описания гравитации. Это была не сила, как полагал сэр Исаак Ньютон, но искажение пространства и времени, которые выступали как был единой составляющей – пространство-временем. Любой объект искажает структуру пространства – времени, и чем больше он, тем больше его воздействие.

По его теории, планеты, вращающиеся вокруг Солнца, не притягиваются светилом, они лишь следуют за деформацией искривленного Солнцем пространство-времени. А причина, по которой планеты не могут упасть на поверхность Солнца, - это скорость, с которой они движутся.

Сердце прибора, который был установлен на спутнике NASA — четыре специальных гироскопа, Это идеально гладкие сферы, охлажденные почти до абсолютного нуля. Они подвешенных в вакууме в электромагнитном поле.

Это самые точные (по отклонению поверхности от идеальной сферы) шары, когда-либо созданные человеком. А чувствительность этих гироскопов в 30 миллионов раз больше, чем у любого другого существующего гироскопа.

Именно изменения во вращении этих сфер и улавливала автоматика спутника.

http://mignews.com/news/Science/world/150407_131757_47154.html 15.04.2007

Просмотров: 793 | Добавил: Konstantin | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz