Тайна, в поисках Истины Пятница, 29.03.2024, 05:30
Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Верити ли Вы в теорию заговора?
Всего ответов: 41

Начало » 2007 » Апрель » 17 » Охота на вампиров или путешествие в Трансильванию
Охота на вампиров или путешествие в Трансильванию
Вам надоели тривиальные путешествия в Европу и отдых на пляжах Антальи? Тогда вам в Трансильванию, рассадник европейского культа вампиризма. Для тех, кто хочет испытать настоящий страх, мы подготовили специальный маршрут по Румынии.

Когда в беседе упоминают Румынию, то у большинства соотечественников сразу возникают мысли о толпах бедных цыган и попрошаек. К счастью, эта картина уже в прошлом, для интересующей нас благополучной Трансильвании. Кроме вышеупомянутых вампиров в Румынии есть множество старинных замков, великолепное вино, море и пляжи.

Условно Румынию можно разделить на 4 части: Буковину, Трансильванию, Мунтению и Добруджу. Но в данной статье речь пойдет о родине Графа Дракулы.

Трансильвания находится на северо-западе Румынии. Эта провинция многие годы принадлежала Австро-Венгрии и здесь до сих пор чувствуется венгерское влияние, прежде всего, в культуре. Многочисленные готические костёлы есть в каждом более-менее значимом населённом пункте.

Замки Тырговиште, Сигишоара, Бран и Поэнари настоящие жемчужины Румынии.

В Тырговиште сохранились руины замка, в котором Влад III (он же Дракула, Влад Цепеш) обосновался в 1456 году. На территории замка находилось бесчисленное количество кольев, на которых пытали приговорённых к казни. Сам Дракула наблюдал за пытками с пристроенной к замку башни Киндия.

Что касается Сигишоары, то предположительно именно здесь в 1430 году в семье воеводы Влада II по прозвищу Дракула (Дракон) родился знаменитый вампир. Городок был построен в 1241 и со времён средневековья не претерпел каких либо серьёзных изменений. Башенки, зубчатые стены, железные вывески в виде кренделей, сапог и пивных кружек. Такую средневековую Европу можно увидеть ещё только в Праге, Кракове и Таллинне.

Главная достопримечательность Сигишоаре, старинный дом, в котором на свет божий появилось исчадие ада. В одной из комнат на стене осталась фреска с единственным прижизнененным изображением Влада Цепеша. Сейчас в этом доме расположен ресторанчик, Casa Vlad Dracul.

В буклетах для туристов Бран называют замком Дракулы. Замок стоит на высокой скале и в лучах заходящего солнца выглядит очень зловеще. В 1920 году королева Мария, племянница английской королевы Виктории, превратила замок в прекрасную летнюю резиденцию. По легенде в одной из ниш замка было найдено сердце королевы Марии, хранящееся в серебряном футляре. Популярность пришла к замку после съёмок Ф.Ф.Копполой своего легендарного фильма про вампира №1. В Бране есть потайной подземной ход.

Историки утверждают, что настоящий замок Дракулы, был построен на берегу реки Аргу. Поэнари строили валахские бояре, которые свергли отца и старшего брата Дракулы и закопали их живьём. Дракула созвал бояр на пасхальный пир в Тырговиште, а затем взял под стражу вместе с жёнами и детьми. Старейшин он посадил на кол, остальных же погнал в Альпы строить замок. Через несколько лет с балкона этого замка выбросилась его молодая жена…

Напоследок отметим находящийся в 40 км от Бухареста монастырь Снагов. Его построил сам Дракула, на окружённом со всех сторон водой острове. Здесь и упокоились останки великого злодея. Однако когда в 30-ых годах ХХ века могилу вскрыли, то нашли в ней только кости осла…

Алексей Витвицкий

http://www.yoki.ru/style/travel_/13-04-2007/40876-0

Просмотров: 929 | Добавил: Konstantin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Календарь
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по дневнику

Друзья сайта

Статистика
Rambler's Top100

Copyright MyCorp © 2006 Создать бесплатный сайт с uCoz